• যোগাযোগ
শুক্রবার, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৬
Analysis BD
  • মূলপাতা
  • বিশেষ অ্যানালাইসিস
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • মতামত
  • কলাম
  • ব্লগ থেকে
No Result
View All Result
  • মূলপাতা
  • বিশেষ অ্যানালাইসিস
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • মতামত
  • কলাম
  • ব্লগ থেকে
No Result
View All Result
Analysis BD
No Result
View All Result
Home ব্লগ থেকে

বিশ্বজুড়ে জঙ্গিবাদের রাজনীতি

মার্চ ৩০, ২০১৭
in ব্লগ থেকে
Share on FacebookShare on Twitter

জঙ্গিবাদ কেন নির্মূল করা সম্ভব হচ্ছে না? কারণ শক্তিশালী রাষ্ট্রগুলো বিশ্বরাজনীতির স্বার্থে জঙ্গিবাদকে সচল রাখছে। এক দেশের জঙ্গিবাদের মূল পৃষ্টপোষক অন্য দেশের গোয়ান্দা সংস্থাগুলো। পাকিস্তানের গোয়ান্দা সংস্থাগুলো ভারতে জঙ্গিবাদের পৃষ্টপোষকতার সুযোগ হাত ছাড়া করে না। আবার পশ্চিমা রাষ্ট্রগুলো মধ্যপ্রাচ্যে জঙ্গিদের “অস্ত্র থেকে অর্থ” সব দিয়ে থাকে। আসাদকে সরাতে সিরিয়ায় তো জঙ্গিদের প্রশিক্ষণ পর্যন্ত দিয়েছে মার্কিন নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটো। পশ্চিমারা রাশিয়াকে কন্টেইন করতে আসাদকে সরাতে চায়, অবশ্যই, সিরিয়ায় সৌদি-কাতারের স্বার্থ শিয়া ইরানকে কন্টেইন করা। তুরষ্কের স্বার্থ কুর্দিদের দমন করা ও সিরিয়ান মুসলিম ব্রাদারহোডকে ক্ষমতায় নেওয়া। সৌদি-কাতার ও তুরষ্ক কেউ রাশিয়ার বিরুদ্ধে নয়।

নির্বাচনী প্রচারণার সময় ডোনাল্ড ট্রাম্প আইএস সৃষ্টির জন্য ওবামাকে দায়ী করেছিল, এই অভিযোগ মিথ্যা নয়। সিরিয়া ও ইরাকের সব জঙ্গি গোষ্ঠীগুলোকে সৌদি, কাতার, তুরষ্ক, যুক্তরাষ্ট্র নিজ নিজ স্বার্থে ব্যবহার করেছে। এতে জঙ্গিরাও অস্ত্রশস্ত্র পেয়েছে যা দিয়ে তারা ইসলামের দুশমন আখ্যা দিয়ে মুসলিমদেরও হত্যা করছে। আবার এই জঙ্গিবাদকে দমাতে বিমান হামলা করে নিরীহ মানুষ হত্যা করছে জঙ্গিবাদের পৃষ্টপোষকরাই। মাঝে সাধারণ নাগরিকরাই জান-মাল সব হারাচ্ছে।

একসময় সমাজবাদী সোভিয়েত ইউনিয়ন আফগানিস্তান আগ্রাসন করলে তাদের বিরুদ্ধে তালেবানদের সাহায্য করেছিল পুঁজিবাদী যুক্তরাষ্ট্র। আর এখন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে তালেবানদের সাহায্য করছে রাশিয়া। এই হল জঙ্গিবাদের রাজনীতি।

যদি দেখা যায় যে, শেখ হাসিনা ভারত সফর করে আসার পর জঙ্গি অভিযান বিশ্রামে গেছে তাহলে বুঝতে হবে ভারতের সাথে প্রতিরক্ষা চুক্তির সমালোচনা আড়াল করতে ঘটা করে জঙ্গি নিধন শুরু করা হয়েছে।

বাংলাদেশের জঙ্গিবাদের অন্যতম পৃষ্টপোষক হল ‘র’। তাই বাংলাদেশের জঙ্গিরা ভারতে নিরাপদে ঘুরে বেড়ায়। ভারতের সীমান্ত ব্যবহার করতে না পারলে বাংলাদেশে জঙ্গিবাদ সম্প্রসারণ সম্ভব নয়। মনে রাখা দরকার ভারত নিজ স্বার্থে বাংলাদেশকে একটি অকার্যকর অস্থিতিশীল রাষ্ট্র হিসাবে দেখতে চায় যাতে করে বাংলাদেশের ব্যাপারে নাক গলানো সহজ হয়। দূর্বল শেখ হাসিনা সরকারকে ব্যবহার করে ভারত ট্রানজিট নিয়ে নিল, রামপাল খাওয়ায় দিল, সামনে বাংলাদেশকে মেরুদন্ডহীন করতে সামরিক চুক্তির চেষ্টা করছে। ভারতই একমাত্র বিদেশী রাষ্ট্র যে ৫ জানুয়ারীর ভোটারবিহীন নির্বাচনকে বৈধতা দিয়েছে।

লেখক : ব্লগার আব্দুল্লাহ আল রাহাত

সম্পর্কিত সংবাদ

আজ শহীদ মাওলানা তিতুমীরের  জন্মবার্ষিকী
Home Post

আজ শহীদ মাওলানা তিতুমীরের জন্মবার্ষিকী

জানুয়ারি ২৭, ২০২৪
বাবরি মসজিদ নাকি রাম মন্দির ? ইতিহাস কি বলে ?
Home Post

বাবরি মসজিদ নাকি রাম মন্দির ? ইতিহাস কি বলে ?

জানুয়ারি ২২, ২০২৪
আদালত এখন খুনীদের আশ্রয়স্থল
ব্লগ থেকে

আদালত এখন খুনীদের আশ্রয়স্থল

সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২৩

Discussion about this post

জনপ্রিয় সংবাদ

  • জুলাই বিপ্লব: গণআকাঙ্ক্ষার বাস্তবায়ন ও রাষ্ট্ররূপান্তরের যুগসন্ধিক্ষণে রাজনীতিবিদ, রাজনৈতিক দল, বুদ্ধিজীবী এবং ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক দায় ও চূড়ান্ত অগ্নিপরীক্ষা

    জুলাই বিপ্লব: গণআকাঙ্ক্ষার বাস্তবায়ন ও রাষ্ট্ররূপান্তরের যুগসন্ধিক্ষণে রাজনীতিবিদ, রাজনৈতিক দল, বুদ্ধিজীবী এবং ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক দায় ও চূড়ান্ত অগ্নিপরীক্ষা

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • নিষেধাজ্ঞা ইরানকে ভাঙতে পারেনি, আরও শক্ত করেছে

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • বাংলাদেশে নয়া ফ্যাসিবাদের পদধ্বনি ও ইতালীয় দার্শনিকের বয়ান

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Trademark Web based poker Crazy Expensive diamonds Gambling enterprise Video slot Genuine Imitation Financial

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • সিরাজ সিকদার খুন : ক্রসফায়ার প্রবর্তনের দিন

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

সাম্প্রতিক সংবাদ

নিষেধাজ্ঞা ইরানকে ভাঙতে পারেনি, আরও শক্ত করেছে

আগস্ট ২৫, ২০২৬

যেসব কারণে পশ্চিমবঙ্গের এবারের নির্বাচন ছিল একেবারে অন্যরকম

মে ৪, ২০২৬

শিল্প বিপ্লব ও পাশ্চাত্য সভ্যতা: শ্রমিক শোষণের উপনিবেশিক ধারাবাহিকতা

মে ২, ২০২৬

হরমুজ প্রণালি কীভাবে ইরানের সবচেয়ে শক্তিশালী অস্ত্রে পরিণত হয়েছে

এপ্রিল ২০, ২০২৬

বেলায়াত-এ-ফকিহ: অর্ধশতাব্দি ধরে ইরানের ইসলামি প্রজাতন্ত্র টিকে থাকার মূল শক্তি

এপ্রিল ১৯, ২০২৬
  • Privacy Policy

© Analysis BD

No Result
View All Result
  • মূলপাতা
  • বিশেষ অ্যানালাইসিস
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • মতামত
  • কলাম
  • ব্লগ থেকে

© Analysis BD